GTNO MSSS

Le fentanyl illicite (aussi appelé « greenies ») déclenche un avis de santé à Yellowknife

Yellowknife, le 16 février 2015. Une augmentation de l’utilisation du fentanyl, communément appelé greenies, incite l’administrateur en chef de la santé publique à émettre un avis de santé publique concernant les dangers liés à cette drogue.

 

Le fentanyl illicite peut prendre la forme de poudre ou de comprimés verts et peut être vendu comme étant de l’Oxycontin(R), de l’héroïne et d’autres substances. Le fentanyl illicite est plus toxique que d’autres opioïdes et peut être fatal. De petites quantités peuvent entraîner une surdose et un utilisateur peut mourir de sa première utilisation.

 

« Le fentanyl illicite est hautement toxique, affirme le Dr André Corriveau, l’administrateur en chef de la santé publique. On doit prendre conscience de cette drogue et savoir que même une très petite quantité est très concentrée et peut provoquer la mort. »

 

Si vous soupçonnez une surdose, appelez votre centre de santé local ou le service des urgences. Parmi les signes et symptômes d’une surdose, mentionnons :

  • La personne a une respiration lente ou interrompue;
  • La personne a les lèvres et les ongles bleus;
  • La personne ne bouge plus;
  • La personne s’étouffe;
  • La personne ne peut être réveillée;
  • La personne a la peau froide et moite. 

 

Pour plus de renseignements, communiquez avec :

Damien Healy

Gestionnaire des communications

Ministère de la Santé et des Services sociaux

Téléphone :      867‑920‑8927

Courriel :         damien_healy@gov.nt.ca